09:08 Книжная выставка «В сердцах и книгах память о войне» | |
Книжная выставка «В сердцах и книгах память о войне»22 июня 1941 года началась самая кровавая и разрушительная война в истории нашего Отечества. На рассвете, в 4 утра, нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В этот день скорби мы вспоминаем тех, кто пал в первые часы и дни войны, и тех, кто прошел ее до самого Берлина. В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. Грина открылась книжная выставка «В сердцах и книгах память о войне». Центральная цитата выставки - строки з стихотворения феодосийца, фронтовика-поэта Георгия Меликова, чье имя сегодня носит библиотека в микрорайоне Ближние Камыш: «Слава вам, не поругавшим веру, вам, стоявшим насмерть в сорок первом». Экспозиция представляет как известные, так и недавно рассекреченные документы о начале войны и о людях, принявших на себя первый удар. Произведения писателей-фронтовиков - «Годы войны» Василия Гроссмана, «Разные дни войны» Константина Симонова, «А зори здесь тихие», «В окружении. Страшное лето 1941-го» Бориса Васильева, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Убиты под Москвой» Константина Воробьева, «Жестокая правда войны» Василя Быкова, «Война» Ильи Эренбурга хранят память о тех, кто погиб, кто выжил, кто прошел через страшные испытания и сохранил человечность. Н. И. Новак, ведущий библиотекарь | |
|
| |
| Всего комментариев: 0 | |

